27 ноября 2017

Система управления сетевыми насосами

 В качестве подрядчика компания ООО «Элас» выполнила работы по проектированию, изготовлению щитов, монтажу и запуску в работу двух автоматизированных система управления сетевыми насосами для КП «Тернополь теплокомунэнерго». Работы финансировались банком ЕБРР.

 В качестве блока управления был применен ПЛК Schneider M241 и панель оператора Magelis 7”. Основными задачами систем являются: поддержание заданного перепада между подающим трубопроводом и трубопроводом обратки, автоматический ввод резерва в случае отключения работающего насоса по аварии, подключение дополнительного насоса в случае роста расхода воды, выравнивание моторесурса путем автоматического переключения между работающим и неработающими насосами. Для управления частотой вращения и напором подачи были применены преобразователи частоты Danfoss AQUA Drive FC202. В автоматическом режиме работы преобразователи получают задание на запуск и заданную скорость с контроллера при помощи цифровой шины ModBusRTU. Предусмотрен также ручной режим запуска насоса непосредственно с переключателя на передней панели щита.

 Всего было запущено в Тернополе две такие системы: одна на котельной по улице Купчинского (два насоса по 75 кВт) и вторая на котельной по улице Киевская (пять насосов по 250 кВт).

  

ЕЛектронні Автоматизовані Системи | 2024